Усадьба Дубровицы

02.05.2015
55° 26' 29.145" N, 37° 29' 40.571" E
Усадьба Дубровицы

Продолжаю экскурсии выходного дня. Сегодня посетил две усадьбы в районе Подольска: Дубровицы и Остафьево (и не забудьте посмотреть другие путевые заметки). Впервые усадьба упоминалась в в 1627 году как поместье боярина Морозова. В дальнейшем усадьба Дубровицы перешла во владение рода князей Голицыных (воспитателю Петра I). Впоследствии Потёмкин купил усадьбу у задолжавшего крупную сумму поручика Сергея Голицына. Сейчас в усадьбе находится НИИ животноводства, поэтому внутри особо не осмотреть, музея нет, экскурсии не проводятся. Так что - только любоваться снаружи.

Но наибольшее впечатление произвела церковь Знамения Богородицы. Я видел много православных храмов, но такой - впервые! Православный храм в стиле барокко - это нечто надо вам сказать! К сожалению внутри снимать не разрешают. В общем впечатления - сильнейшие! Церковь была заложена в 1690 году князем Борисом Алексеевичем Голицыным - сподвижником и воспитателем Петра I. Церковь крайне нетипична и для тех времен была своеобразным вызовом. В строительстве храма принимали участие неизвестные иностранные мастера (предположительно из Италии). Помимо совершенно не типичного для православных храмов стиля барокко храм уникален тем, что его венчает не купол, не маковка, а корона. Огромное количество резьбы, украшений, статуи святых. Бесподобный храм!

field_date['und'][0]['value']; if (isset($node->field_date['und'][0]['value'])) { $dates = explode(' ', $node->field_date['und'][0]['value']); $date = $dates[0].'T00:00:00+03:00'; } print "Date 2: $date2\n"; $rating = $node->field_rating['und'][0]['average']; print "Rating: $rating\n"; $image1 = $node->field_slideshow['und'][0]['uri']; print "Image 1: $image1\n"; $desription = $node->body['und'][0]['summary']; print "Summary: $desription\n"; print "\n-->\n"; #print "\n\n\n\n"; ?>